ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ. ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН? КАКИЕ ЗАПРЕТЫ НАКЛАДЫВАЕТ?

Специалисты МЧС России и Противопожарной службы области рекомендуют, едва сходит снег и наступает сухая ветреная весенняя погода, не дожидаясь осложнения обстановки с пожарами в природной среде, незамедлительно вводить на территории особый противопожарный режим и максимально использовать его профилактический ресурс. Своевременное введение особого противопожарного режима позволяет органам власти усилить требования пожарной безопасности и защитить подведомственную территорию от угрозы огня. Особый пожарный режим и его продолжительность утверждаются нормативным актом главы региона либо муниципального образования. В период действия особого противопожарного режима полностью запрещаются любые действия с открытым огнём. Особый противопожарный режим предписывает неукоснительное выполнение требований государственного пожарного надзора в области пожарной безопасности. Главы муниципальных образований, руководители организаций и предприятий всех форм собственности обязаны усилить меры пожарной безопасности, обеспечив контроль их выполнения. На период действия особого противопожарного режима на территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе привлечение населения для локализации пожаров вне границ населённых пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, реализация других мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров к населённым пунктам (увеличение противопожарных разрывов по границам населённых пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и другое).

РЯДОВЫМ ГРАЖДАНАМ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ ПРО ЗАПРЕТЫ:
- разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха; - сжигать мусор и сухую растительность; - осуществлять палы травы;  - проводить огневые работы.  Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа: - на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; - на должностное лицо - от 15 000 до 30 000 рублей; - на юридическое лицо - от 400 000 до 500 000 рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

ОТ ПОНИМАНИЯ И СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗАВИСИТ ВАША ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЕЙ!

Информация предоставлена:

Дознавателем ОНД и ПР

по Грязовецкому и Междуреченскому районам

Субботиной А.А.,

Ведущим инженером филиала № 1

КУ ПБ ВО «Противопожарная служба»

Кузнецовым И.Н.