Материнский капитал – на образование детей

PFRПЕНСИОННЫЙ ФОНД

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ГРЯЗОВЕЦКОМ РАЙОНЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННОЕ)

(УПФР в Грязовецком районе Вологодской области (межрайонное)

Материнский капитал – на образование детей

Управление Пенсионного фонда РФ в Грязовецком районе (межрайонное) напоминает родителям о том, что материнский капитал можно направить на обучение ребенка в ВУЗе или его проживание в студенческом общежитии.

Образовательная организация должна находиться на территории России, иметь государственную аккредитацию и право оказывать соответствующие образовательные услуги, а студент на момент начала обучения не должен быть старше 25 лет.

При отчислении из ВУЗа необходимо своевременно сообщить об этом в Пенсионный фонд, чтобы вернуть материнский капитал. То же самое касается и проживания в общежитии.

Добавим, что средства господдержки можно направить и на оплату детского сада. Всего российским семьям доступны четыре направления реализации материнского капитала: улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная пенсия владелицы сертификата и социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

Подать заявления о выдаче сертификата на МСК и о распоряжении его средствами можно в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда и через Портал госуслуг.

В период с 1 января по 30 сентября 2017 года территориальными органами Пенсионного фонда принято 5 заявлений о направлении материнского капитала на оплату обучения в ВУЗах и 29 заявлений – на оплату детских садов от заявительниц Грязовецкого района и 1 заявление на оплату детского сада по Междуреченскому району.

Начальник УПФР в Грязовецком районе

Вологодской области (межрайонным)                                                                    И.В.Разживина