Зимняя пора - не время расслабляться!!!

За 2017 год на территории Вологодской области произошло 1017 пожаров, при которых погибло 126 человек, в том числе 6 детей, травмы различной степени тяжести получил 83 человека, в том числе 6 детей.                                                           На территории Междуреченского муниципального района в 2017 году произошло 8 пожаров, по сравнению с прошлым 2016 годом снижение на 20,0%, (за 2016 год был зарегистрирован 10 пожаров); на которых погиб  1 человек, за 2016 год также зарегистрирован 1 случай гибели людей на пожарах; травмы различной степени тяжести на пожарах получили 2 человека рост на 100%, в 2016 году случаев получения травм гражданами на пожарах не зарегистрировано.                         В районе обслуживания пожарных подразделений филиала № 1 Казенного учреждения пожарной безопасности Вологодской области «Противопожарная служба Вологодской области», на территории Междуреченского муниципального района, в 2017 году зарегистрировано 3 пожара – снижение количества пожаров по сравнению с прошлым годом на 25,0% (за 2016 год было зарегистрировано 4 пожара); случаев гибели и получения травм гражданами на пожарах за 2016 и 2017 годы не зарегистрировано.

Основными причинами пожаров являются: электротехнические причины и  нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.                                                                                                                                    В зимний период и особенно наступлением морозной погоды возрастает вероятность возникновения пожаров в жилых домах, что связано с частой эксплуатацией электрических, отопительных приборов и печей. Чтобы избежать трагедии, просим жителей Междуреченского района выполнять и соблюдать следующие не сложные профилактические мероприятия:

• выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;
  • содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии, и устанавливайте их подальше от штор, мебели и других сгораемых материалов;
  • не допускайте включение в одну сеть нескольких электроприборов, это приводит к перегрузке в электросети;
    • не применяйте неисправные, самодельные электронагревательные приборы;
    • перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;
      • следите за состоянием газового оборудования, при запахе газа не зажигайте огонь и не включайте свет, проветрите помещение, вызовите аварийную службу;
      • проводите ремонт отопительных печей;
      • заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубы песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите;
        • очистите дымоходы от сажи;
        • на полу перед топочным отверстием печи установите предтопочный лист, изготовленный из негорючего материала размером 50x70 см;
        • не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
        • не топите углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
          • не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
          • не допускайте перекала отопительной печи;
          • не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
          • не оставляйте без присмотра печи, которые топятся, а также не поручайте надзор за ними детям;
            • будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра.

Пожары в жилых помещениях зачастую связаны со злоупотреблением спиртных напитков. Не курите в неположенных местах, тем более в постели. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, является основной причиной пожара с гибелью людей.

Не оставайтесь безучастными в вопросах обеспечения пожарной безопасности в вашем жилье. Никакие меры не помогут, если мы сами не позаботимся о своей безопасности!

Информация предоставлена:

ВрИО заместителя начальника ОНД и ПР

по Грязовецкому и Междуреченскому районам

Хрусталевым В.Л.,

Ведущим инженером филиала № 1

КУ ПБ ВО «Противопожарная служба»

Кузнецовым И.Н.