Досрочные пенсии безработным

39 досрочных пенсий по старости назначено в прошлом году жителям Грязовецкого и Междуреченского районов в связи с их безработицей. Все они вынужденно прекратили трудовую деятельность из-за ликвидации предприятий или сокращений.

Досрочные пенсии безработным назначаются только по предложению органов службы занятости - не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста. Кроме этого, обязательными условиями являются: невозможность дальнейшего трудоустройства, 25 лет страхового стажа для мужчин и 20 для женщин, количество пенсионных баллов – 13,8.

Если гражданин уволился по собственному желанию или расторжение с ним трудового договора было обусловлено его виновными действиями (а также другими причинами, предусмотренными Трудовым кодексом РФ), досрочная пенсия назначена не будет.

Расходы, связанные с выплатой пенсий безработным, осуществляются за счет средств ПФР с последующим возмещением затрат из федерального бюджета. Фактически источником финансирования таких пенсий является бюджет государства, а не страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Добавим, что досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или до момента их трудоустройства. В обоих случаях гражданин в обязательном порядке должен обратиться в Пенсионный фонд. В первом ему будет назначена вновь рассчитанная страховая пенсия по старости, а в случае трудоустройства - выплата досрочной пенсии прекращается.

Начальник УПФР в Грязовецком

районе Вологодской области

(межрайонного)                                                                       И.В.Разживина