После 80 лет пенсия увеличивается почти на пять тысяч рублей

PFRПЕНСИОННЫЙ ФОНД

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ГРЯЗОВЕЦКОМ РАЙОНЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННОЕ)

(УПФР в Грязовецком районе Вологодской области (межрайонное)

ПРЕСС_РЕЛИЗ

25.05.2018

Почти на пять тысяч рублей увеличивается фиксированная выплата к пенсии после достижения гражданином 80 лет и составляет 9 965 рублей 80 копеек.

Перерасчет производится автоматически, дополнительно обращаться в Пенсионный фонд не требуется. Исключение — инвалиды I группы (им повышенная фиксированная выплата устанавливается до 80 лет, а после 80 не пересчитывается) и получатели пенсии по случаю потери кормильца (им после достижения 80 лет необходимо обратиться в ПФР с заявлением о переходе на пенсию по старости).

Напомним, фиксированная выплата – это установленная законодательством сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии. В 2018 году ее размер составляет 4 982 рубля 90 копеек.

Вся информация о получаемой пенсии доступна в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Там же есть возможность подать электронное заявление о смене способа ее доставки.

Начальник управления ПФР                                               И.В.Разживина