Незаконное получение социальных выплат может обернуться уголовным делом

PFRПЕНСИОННЫЙ ФОНД

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОПФР по Вологодской области)

14.09.2018

Отделение Пенсионного фонда по Вологодской области напоминает: гражданам, получающим пенсии и пособия по линии ПФР, необходимо своевременно сообщать в Пенсионный фонд об обстоятельствах, влекущих прекращение выплат.

Это касается получателей федеральной социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином. По закону право на эти выплаты имеют только неработающие граждане.

Своей подписью на заявлении они подтверждают тот факт, что предупреждены о необходимости своевременно извещать ПФР обо всех обстоятельствах, влекущих прекращение назначенной выплаты. Однако делают это не всегда и продолжают получать государственные деньги, не имея на них права.

Обращаем внимания на то, что исполнение федерального законодательства контролирует Прокуратура. По факту незаконного получения социальных выплат возбуждено несколько уголовных дел в разных районах области.

Пресс-служба ОПФР