Большинство граждан, желающих сменить страховщика, переводят свои пенсионные накопления из НПФ в ПФР

PFRПЕНСИОННЫЙ ФОНД

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОПФР по Вологодской области)

14.09.2018

С начала 2018 года в территориальные органы ПФР Вологодской области поступило 530 заявлений о переводе пенсионных накоплений. Из них 418 (79%) – о переходе из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в Пенсионный фонд РФ, 94 – о переходе из одного НПФ в другой, 18 – о переходе из ПФР в НПФ.

Отметим, что на протяжении последних двух лет большинство поданных заявлений – о переводе средств из НПФ в Пенсионный фонд. В 2017 году было подано 825 таких заявлений из 1057, в 2016 году – 930 из 1429.

Пенсионные накопления, которые переведены в Пенсионный фонд, инвестируются государственной управляющей компанией «Внешэкономбанк» или частной управляющей компанией (по выбору гражданина). В 2017 году доходность расширенного инвестиционного портфеля ВЭБ составила 8,59% годовых, доходность портфеля государственных ценных бумаг – 11,09%, что значительно превысило инфляцию за 2017 год (2,5%). Доходность за первое полугодие 2018 года составила 6,42% и 9,03% соответственно. Оба показателя превысили инфляцию за первую половину года (2,3%).

Добавим, что подать заявление о распоряжении пенсионными накоплениями можно в территориальном органе ПФР или МФЦ, по почте или через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).

Пресс-служба ОПФР