В МЕЖДУРЕЧЕНСКОМ РАЙОНЕ ПРОЕКТ «БЕЗОПАСНЫЙ ДОМ» ВОПЛОЩАЕТСЯ В ЖИЗНЬ

На объекты жилого сектора приходится более половины всех потерь от пожаров. Гибель людей на них ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению.Наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнем при курении. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаше всего и приводит к трагическим последствиям.                               На сегодняшний день применение автономных пожарных извещателей (АПИ) является одним из эффективных и недорогих способов предупреждения гибели людей на пожарах. Данные устройства позволяют обнаружить пожар на начальной стадии. Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя, встроенного в извещатель, достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении. Наличие данного прибора в жилом помещении, дачном или садовом домике, позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных.           В 2018 году Вологодское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» получило областной грант на реализацию общественно полезного проекта «Безопасный дом».

Цель проекта: предупреждение гибели людей на пожарах в семьях, находящихся в социально опасном положении, посредством установки автономных пожарных извещателей, которые позволяют обнаружить пожар на ранней его стадии и своевременно подать сигнал тревоги в случае возникновения задымления.                                                                                                                              В Вологодской области проект «Безопасный дом» реализуется в соответствии с трехсторонним Соглашением о взаимодействии Вологодского областного отделения ВДПО, Департамента социальной защиты населения Вологодской области и КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» - при поддержке Правительства Вологодской области.                                                                         Мероприятия по проекту «Безопасный дом» уже стартовали, в настоящее время активно проводятся работы по установке пожарных извещателей в квартирах и домах семей, проживающих в городах и районах Вологодской области и находящихся в трудной жизненной ситуации.                                                                     В Вологодской области на 1 января 2018 года таких семей насчитывается 780. Несмотря на относительно невысокую стоимость АПИ (в среднем от 300 рублей за 1 шт.) большинство из этих семей не может позволить себе установку АПИ. При этом в России регулярно происходят случаи массовой гибели людей, в том числе детей, на пожарах. Всего на территории области в рамках проекта «Безопасный дом» планируется установить 988 автономных пожарных извещателей в 494 семьях.                                                                                                       В Междуреченском муниципальном районе работниками филиала № 1 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» совместно со специалистами БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Междуреченского района» работа по установке автономных пожарных извещателей уже практически завершена. На данный момент пожарные извещатели установлены в 4 семьях района. Всего будет посещено 6 семей и смонтировано 12 автономных пожарных извещателя. Семьям эти приборы устанавливаются бесплатно. В целях профилактики пожаров с родителями и детьми, во время посещения семей, проводятся индивидуальные беседы с вручением памяток о мерах пожарной безопасности в жилых домах.                                                                                      Аналогичные проекты по установке пожарной сигнализации в жилых помещениях семей, находящихся в социально опасном положении, и других социально незащищенных категорий граждан уже реализуются или планируются к реализации в других регионах Российской Федерации.

Информация предоставлена:

Ведущим инженером филиала № 1

КУ ПБ ВО «Противопожарная служба»

Кузнецовым И.Н.