77 жителей области вышли на досрочную пенсию по новому основанию

PFR1ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ГРЯЗОВЕЦКОМ РАЙОНЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННОЕ)

24.10.2019

77 жителей области вышли на досрочную пенсию

по новому основанию

Среди них 40 мужчин и 37 женщин. В 2019 году они получили право выйти на досрочную пенсию за длительный стаж - 42 года и 37 лет соответственно. Законодательная норма, которая начала действовать с этого года, позволяет установить страховую пенсию по новому основанию на два года раньше пенсионного возраста. При этом мужчина должен достигнуть 60 лет, женщина – 55 лет.

В так называемый длительный стаж, который дает право на досрочную пенсию, включаются только периоды работы (в том числе больничные). Отпуск по уходу за ребенком, служба в армии, уход за нетрудоспособным и другие нестраховые периоды, в течение которых гражданин не осуществлял трудовую деятельность, при установлении права на досрочную пенсию не учитываются.

Но это не значит, что они исключены из трудовой биографии и не влияют на пенсию, как ошибочно думают некоторые. При расчете пенсии все нестраховые периоды учитываются в полном объеме: за них гражданин получает определенное количество баллов, сумма которых и определяет размер пенсии.

При назначении пенсии на общих основаниях (то есть не досрочной) служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и другие нестраховые периоды  включаются в стаж и участвуют в расчете пенсии.

Для сведения: Управлением ПФР в Грязовецком районе Вологодской области (межрайонным) на сегодняшний день приняты заявления и назначены пенсии за длительный стаж только 4 жителям Грязовецкого района.  По Междуреченскому району подобных назначений пенсий пока не было.

Начальник управления ПФР                                                                                     И.В. Разживина