О праве некоторых категорий пенсионеров на индексацию пенсий

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОПФР по Вологодской области)

г.Вологда

24.10.2019

О праве некоторых категорий пенсионеров на индексацию пенсий

Пенсионеры, которые на безвозмездной основе являются председателями и членами общественных организаций, считаются неработающими и имеют право на ежегодную индексацию пенсий.

Если за них уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, указанные граждане признаются работающими. Кроме того, появляется обязанность представлять в Пенсионный фонд сведения по форме СЗВ-М.

Напомним, с 2016 года право на ежегодную индексацию пенсий имеют только неработающие пенсионеры. Статус гражданина (работающий/неработающий) Пенсионный фонд определяет по сведениям  формы СЗВ-М, которую работодатели ежемесячно сдают на всех своих сотрудников.

После прекращения трудовой деятельности пенсионер начнет получать увеличенный размер пенсии с учетом всех пропущенных во время работы индексаций.

Напомним, что в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР работающие пенсионеры могут посмотреть, какой будет их пенсия после увольнения.

Пресс-служба ОПФР