Подготовьтесь к выходу на пенсию заблаговременно!

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ГРЯЗОВЕЦКОМ РАЙОНЕ ПО ВОЛОГОДСКОЙ

ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННОЕ)

PFR1

19.11.2019

Подготовьтесь к выходу на пенсию заблаговременно!

Назначить пенсию в положенные по закону сроки – одна из первостепенных задач ПФР.

Поэтому специалисты Пенсионного фонда проводят заблаговременную работу по учету пенсионных прав граждан предпенсионного возраста:

- оценивают имеющиеся документы о стаже, заработке, иных периодах, включаемых в стаж для установления пенсии,

- проверяют правильность их оформления,

- формируют макет пенсионного дела,

- при необходимости направляют запросы в сторонние организации и архивные учреждения для подтверждения периодов работы и заработка гражданина.

Этот комплекс мероприятий позволяет специалистам ПФР сократить время рассмотрения документов и назначить пенсию в максимально сжатые сроки после получения заявления о назначении пенсии.

Для начала заблаговременной работы гражданин может обратиться в каб.20 УПФР в Грязовецком районе Вологодской области (межрайонное) в Грязовце или в клиентскую службу в Междуреченском районе, если является жителем Междуреченского района. Кроме того, сделать это можно и через своего работодателя, если у него заключено соглашение с ПФР. Работодатель отсканирует документы, необходимые для назначения пенсии, и отправит их по защищенным электронным каналам связи в территориальный орган Пенсионного фонда, в этом случае гражданину и идти никуда не придется.

Когда придет время обращаться за пенсией, заявление можно подать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (http://www.pfrf.ru) или также через работодателя.

Начальник управления ПФР                                                           И.В.Разживина