ПРОВЕДЕНИЕ СОВМЕСТНЫХ РАБОЧИХ ВСТРЕЧ С ГЛАВАМИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

10 марта 2020 года ведущим инженером филиала № 1 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Кузнецовым Игорем Николаевичем был осуществлен выезд в cело Старое Междуреченского муниципального района.

В рамках поездки была организована и проведена рабочая встреча с главой сельского поселения Старосельское Романовой Татьяной Павловной.

Также на встрече присутствовали: начальник ОНД и ПР по Грязовецкому и Междуреченскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Вологодской области Хрусталев Виталий Леонидович и начальник финансово-экономического отдела администрации поселения Гагарина Любовь Анатольевна.

Основной темой встречибыло обсуждение вопроса профилактики пожаров в жилом секторе, в связи с увеличением их количества, а также роста гибели на них людей в 2019 году, по сравнению с 2018 годом.

В целях стабилизации обстановки по снижению рисков возникновения пожаров на территории населенных пунктов сельского поселения, было принято решение активизировать проведение совместной профилактической работы с гражданами, в ходе проведения подворовых обходов жилого сектора.

Во время беседы обсуждалось множество других вопросов, вот некоторые из них: - обеспечение первичных мер пожарной безопасности и выработка дополнительных мер по недопущению гибели и травматизма людей на пожарах на территории сельского поселения;

- осуществление совместных профилактических выходов (рейдов) в места проживания семей с детьми, в том числе многодетных, находящихся в трудной жизненной ситуации и иных семей, входящих в «группу риска»;

- организация и проведение в населенных пунктах сельского поселения собраний (сходов) граждан с целью информирования населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности;

- содержание источников водоснабжения, которые могут быть использованы для целей пожаротушения, а также содержание проездов и подъездов к ним на территории поселения.

В ходе встречи была затронута тема информирования и знакомства граждан поселения с автономным дымовым пожарным извещателем (АПИ) и его использование в быту. Было решено провести дополнительную совместную профилактическую работу с жителями, особенного с гражданами, входящими в «группу риска», по установке в своих жилых помещениях автономных пожарных извещателей - одного из самых эффективных, простых и доступных средств обнаружения и предупреждения пожара.

Обсуждался вопрос участия сельского поселения в проекте «Народный бюджет - 2020» по направлению «Пожарная безопасность». В 2020 году запланировано к реализации 2 проектана территории села Святогорье: обустройство источника водоснабжения, используемого для целей пожаротушения и снос аварийного бесхозного строения.

Встреча была продуктивной и, очень хочется надеяться, что наработки и договоренности по рассмотренным вопросам, достигнутые в ходе обсуждения, будут воплощены в реальные дела, не откладывая в «долгий ящик».