Трудовая книжка: бумажная или электронная?

В течение года всем гражданам необходимо определиться, в каком виде они хотят формировать свою трудовую биографию (в бумажном или электронном) и подать соответствующее заявление работодателю.

В первом случае для сотрудника ничего не изменится, работодатель будет вести его трудовую книжку и в бумажном, и в электронном формате. Во втором - бумажную трудовую выдадут на руки работнику, останется только электронная версия. У тех, кто начнет работать в 2021 году, трудовые книжки сразу начнут формироваться в электронном формате.

Выписку из ЭТК можно будет распечатать самостоятельно из «Личного кабинета» на сайте ПФР и Портале госуслуг или получить в МФЦ и клиентских службах Пенсионного фонда. Она будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях.

Электронная трудовая книжка сохранит весь перечень сведений, которые сейчас учитываются в бумажной версии: место работы, периоды работы, должность, квалификация, даты приема, увольнения, перевода на другую работу, основания прекращения трудового договора.

Из основных преимуществ ЭТК - удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности, минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о стаже, снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек, дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения, использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг.

Работодатели Междуреченского района, у которых в январе и феврале 2020 года были кадровые перемещения сотрудников, уже представили отчетность на всех работников, кто был принят на работу, уволен или переведен на другую должность. Кроме того, отчетность сформирована и на тех граждан, кто уже определился со способом ведения трудовой книжки в будущем, таких в районе 92 человека. Остальные имеют право определиться с выбором до конца 2020 года.

Начальник управления ПФР                                                    И.В.Разживина