Индексация страховых пенсий работающим гражданам

C 01.01.2016 выплата страховой пенсии гражданам, осуществляющим работу и  (или) иную деятельность, производится в особом порядке.

В случае если на момент проведения индексации страховой пенсии гражданин работает, то страховая пенсия ему выплачивается без учета указанной корректировки.

При прекращении работы размер выплачиваемой пенсии увеличится на все проведенные за время его работы индексации.

В целях учета территориальными органами ПФР факта работы граждан с 01.04.2016 для работодателей введена новая  ежемесячная форма отчетности, в которой работодатель указывает работающих у него и уволившихся в отчетном месяце застрахованных лиц.

Пенсионный фонд после отработки и учета сведений в месяце, следующем за месяцем сдачи отчетности, принимает соответствующее решение о выплате сумм страховой пенсии с учетом индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения (статья 26.1 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»)

Заявления пенсионеров о факте осуществления (прекращения) работы, которые могут быть предоставлены самими гражданами в Пенсионный фонд, как лично, так и в электронной форме через «Личный кабинет гражданина» на сайте www.pfrf.ru, носят информационный характер и используются  в целях уточнения сведений о трудовой деятельности у страхователя. Решение о выплате страховой пенсии с учетом индексации может быть вынесено только на основании сведений указанной отчетности.

Например: Пенсионер уволен 03.02.2017. В отчетности работодателя за февраль он еще будет числиться работающим. В статус неработающего он перейдет с 1 марта, в апреле данные сведения поступят от работодателя в Пенсионный фонд, на их основании решение о выплате сумм страховой пенсии будет вынесено в мае,  выплата страховой пенсии с учетом индексации  будет произведена с 1 июня 2017 года.

По вопросам пенсионного обеспечения граждан можно обращаться по тел. 2-14-58.

Начальник Отдела  ПФР в
Междуреченском районе О.Н. Кулакова