В течение 2017 года федеральным льготникам необходимо определиться с набором социальных услуг

До 1 октября федеральным льготникам необходимо определиться с набором социальных услуг (НСУ) на 2018 год: получать его в натуральной форме или денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену НСУ деньгами как полностью, так и частично.

Если гражданин уже подавал заявление об отказе от соцпакета и решение его не изменилось, то обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Если право на НСУ появилось впервые или гражданин хочет поменять способ получения набора социальных услуг, то в течение года (до 1 октября) нужно подать заявление в ПФР по месту жительства или МФЦ.

Добавим, что с 1 февраля 2017 года стоимость соцпакета составляет 1048 руб. 97 коп. в месяц. Из них:

- обеспечение необходимыми медикаментами – 807 руб. 94 коп.;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124 руб. 99 коп.;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116 руб. 04 коп.

Для сведения: По Междуреченскому району около 1 тысячи человек являются получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) по федеральному законодательству по состоянию на 01.01.2017 года. Основные получатели ЕДВ: инвалиды всех групп, дети-инвалиды, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) участников ВОВ и ветеранов боевых действий.

Начальник Отдела ПФР в

Междуреченском районе О.Н. Кулакова